На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Израильский сетевой тренажер пилотов не имеет аналогов

Автор: Юваль Крайский
 
15 декабря 2013 года ВВС Израиля примут на вооружение новый сетевой центр подготовки пилотов Mission Training Centre (MTC).

Место расположения - авиабаза Хацор.

Разработчик - израильская компания Elbit Systems, которая будет отвечать также и за его эксплуатацию.

Идея такого центра вынашивалась давно.

Инженеры задумались – как связать тех, кто учится (отрабатывает действия) на тренажере, с теми, кто в реальном полете, выполняет задание.

Как научиться отрабатывать совместные действия – реальный истребитель (к примеру - F-16) в воздухе и пилот на тренажере.

Известно, что в полете происходит обмен информацией между пилотами.

При этом пилоты выполняют еще и определенные функции.

Наконец, можно ли какую-то часть боевой подготовки – полета и отработки приемов ведения боя, доверить тренажеру?

Какую именно?

При условии, что качество знаний и умений пилота будет на заданном уровне.

В тренажере используются технологии One Sim компании Elbit, позволяющие совмещать в виртуальном пространстве данные с реальных и имитируемых самолетов.

Строительство центра подготовки пилотов на базе Хацор ведется более 2.5 лет.

В нем установлены тренажеры восьми самолетов со специальными дисплеями высокой четкости. Система генерации трехмерного фотореалистичного изображения разработана компанией Elbit специально для использования дисплеев бельгийской компании Barco.

Она же занималась поставкой дисплеев для тренажеров.

В тренажере используются технологии One Sim компании Elbit, позволяющие совмещать в виртуальном пространстве данные с реальных и имитируемых самолетов.

Технология работы сетевого центра подготовки пилотов Mission Training Centre позволяет с помощью коммуникационной компьютерной сети объединить тренажеры боевых самолетов, расположенные на других авиабазах ВВС Израиля.

В Хацоре установлены также 2 станции обучения офицеров управления, осуществляющих контроль и управление воздушным движением в воздушном пространстве Израиля и прилегающих территорий.

Elbit оснастила истребители F-16I системами имитации ракетных угроз.

Таким образом, бортовые системы самолетов получают данные о имитируемом ракетном обстреле во время учений и в ходе тренировочных полетов.

Системами имитации ракетных угроз планируется оснастить все боевые самолеты, находящиеся в распоряжении ВВС Израиля.

Сетевой центр подготовки пилотов Mission Training Centre – высокотехнологичная система.

Аналогов в армиях стран мира, в том числе – в США, не имеет.   http://stop-news.com/3503-izrailskiy-setevoy-trenazher-pilot...

Картина дня

наверх