На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

ВАЖНЕЕ "МИСТРАЛЕЙ"...

 

8 августа 2015


Сегодня в Иваново открыли памятник французскому летчику Морису де Сейну и его советскому механику Владимиру Белозубу. Во время войны случалось так, что пилот был вынужден брать в полет своего техника, - например, при перебазировании на новый аэродром. 15 июля 1944 года во время такого перелета кабину Як-3 заполнили пары бензина. Летчик практически ослеп и получил приказ - прыгать с парашютом. Выполнять его он отказался, потому что в самолете был его механик и друг Владимир Белозуб. Пр попытке посадить машину в слепую, они разбились.
Очевидцы рассказывали, что силой взрыва Мориса де Сейна и Владимира Белозуба выбросило из самолета. Они лежали, раскинув руки, рядом на обожженой траве.

После войны французские летчики из полка "Нормандия-Неман" приехали к матери де Сейна. Там они увидели висящие рядом портреты Мориса и Владимира. "Оба они - мои сыновья", - заявила мадам де Сейн. 

На памятнике, который открыли сегодня в Иваново - городе, где формировали эскадрилью "Нормандия", изображены Морис де Сейн и Владимир Белозуб. Но, конечно, это памятник всем летчикам и механикам легендарного советско-французского подразделения.

 

Почетный караул ВДВ. За минуту до открытия.



Губернатор Павел Коньков: "уверен, что чтить память героев будут наши дети и внуки"



Знаменосец Мемориала Нормандия-Неман в Ле Бурже


Валентин Огурцов, один из механиков легендарной "Нормандии"


Французские летчики из "Нормандии-Неман" совершили более 5300 самолето-вылетов, провели 869 воздушных боев и уничтожили 273 самолета противника. 76 летчиков из его состава были награждены орденами, четверо получили звание Героев Советского Союза.

20 июня 1945 года полк "Нормандия-Неман" в составе сорока переданных ему личным распоряжением Сталина истребителей Як-3 прибыли на родину, на аэродром Ле Бурже.

Морис де Сейн и Владимир Белозуб были похоронены в Москве, на Введенском кладбище. В 1953 году останки Мориса де Сейна были перевезены во Францию. Военно-воздушная база 115 в Оранже носит его имя.

http://stabbut.livejournal.com/67849.html

Картина дня

наверх