На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

День войсковой ПВО отмечается 26 декабря

Почетный знак - Войска ПВО. Фото www.bochkavpechatleniy.com"

26 декабря 2011 г. войска противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск (СВ) отмечают 96-ю годовщину со дня образования. Началом формирования подразделений войсковой ПВО послужил приказ начальника штаба Верховного Главнокомандующего от 13 (26) декабря 1915 года № 368, которым было объявлено о формировании отдельных четырехорудийных легких батарей для стрельбы по воздушному флоту. Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 9 февраля 2007 года № 50, датой создания войсковой противовоздушной обороны считается 26 декабря, сообщило управление пресс-службы и информации МО РФ.

 

Воинские формирования войсковой ПВО предназначены для прикрытия группировок войск и объектов войскового тыла, важных объектов инфраструктуры государства, находящихся в полосе ответственности общевойскового командующего.

 

В условиях бурного развития средств воздушно-космического нападения армий иностранных государств соединения, воинские части и подразделения ПВО стали неотъемлемой составной частью общевойсковых формирований от тактического до оперативно-стратегического уровня.

 

В 2011 г. более 90 соединений, воинских частей и подразделений ПВО СВ выполнили боевые стрельбы, более 50% из них оценены на «хорошо» и «отлично», показав готовность выполнять задачи во всех видах боевых действий, как самостоятельно, так и во взаимодействии с подразделениями других видов и родов войск ВС.

 

Как показали практические действия войск на полигонах, уровень подготовки солдат, офицерского состава значительно вырос, особенно в практическом плане. Анализ итогов прошедшего учебного года свидетельствует, что прослеживается тенденция повышения интенсивности и качества боевой учебы по сравнению с предыдущим годом.

 

Основу системы вооружения войсковой ПВО составляют зенитные ракетные системы и комплексы (ЗРС и ЗРК):

  • «С-300В3»
  • «Бук-М2»
  • «Тор-М1»
  • «Оса-АКМ»
  • «Тунгуска-М1»
  • ПЗРК «Игла»

Войска ЮВО получили новый КСА «Барнаул-Т». Фото www.i-mash.ru 

 

Основными средствами автоматизированного управления являются комплекс средств автоматизации (КСА) «Поляна-Д4М1», предназначенный для оснащения командных пунктов военных округов, армий, зенитных ракетных бригад в мобильном и стационарном вариантах исполнения, а также единый КСА «Барнаул-Т» — для оснащения подразделений ПВО отдельных мотострелковых (танковых) бригад.

 

К средствам разведки относятся мобильные радиолокационные станции (РЛС) дежурного режима «Небо-СВ», «Небо-СВУ» и боевого режима «Имбирь», «Обзор», «Купол», а также переносные РЛС «Гармонь».

 

В настоящее время проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию вооружения ПВО нового поколения. Базовыми направлениями технологической основы таких работ являются микроэлектроника, информатика и робототехника.

 

Проведенная модернизация ЗРС С-300В позволила увеличить дальность поражения аэродинамических воздушных целей до 400 км, прикрываемых площадей от ударов оперативно-тактиче¬ских и тактических ракет (ОТР и ТР) — в 3-4 раза, а поражение ОТР и баллистических ракет средней дальности с дальностью пуска до 3500 км.

Двухкоординатная РЛС дежурного режима "Небо-СВ". Фото www.rusarmy.com"

 

В настоящее время в войска ПВО СВ поступает модифицированный комплекс «Бук-М2», обеспечивающий при сохранении прежнего количества боевых средств увеличение числа одновременно обстреливаемых воздушных целей для дивизиона с 6 до 24, площади прикрываемых объектов и войск — в 2,5 раза, возможность поражения ТР с дальностью пуска до 150–200 км.

Завершаются работы по созданию нового ЗРК средней дальности, который по дальности поражения, количеству одновременно поражаемых целей и скорости поражения в разы превзойдет своего предшественника. В текущем году в войска ПВО СВ поступила новая модификация ЗРС «Тор-М2У», которая на сегодня по характеристике одновременного обстрела одной боевой машиной четырех воздушных целей — единственная в мире.

 

 

По сравнению с предшествующей модификацией она имеет в 1,5 раза увеличенные параметры зоны поражения по высоте, скорости и курсовому параметру. В интересах развития системы управления ведутся работы по созданию новых унифицированных систем управления в различных звеньях управления войсками и оружием.

 

В тактическом звене идет плановое оснащение бригадными комплектами средств управления из состава КСА «Барнаул-Т», который по основным характеристика соответствует, а по маневренности, защищенности, взаимозаменяемости средств управления, времени постановки задачи боевым средствам превышает зарубежные аналоги. Время прохождения команд (информации) от начальника ПВО бригады до боевой машины ЗРС (ЗРК) составляет не более 1 секунды.

 

Редакция информационного агентства "Оружие России" поздравляет всех воинов Войск ПВО с праздником и желает крепкого здоровья и успехов в их ратном труде.

 

МОСКВА , 26 декабря 2011 , ОРУЖИЕ РОССИИ , Стахий Заремба

Картина дня

наверх