На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

Россия до конца года поставит на боевое дежурство 15 «Ярсов»

До конца текущего года на боевое дежурство в дивизиях Ракетных войск стратегического назначения в Нижнем Тагиле и Новосибирске поставят 15 межконтинентальных баллистических ракет «Ярс», сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.


По словам генерал-полковника, ракеты, пусковые установки и другие агрегаты комплекса в данные соединения уже поставлены, ведутся работы по их приему и вводу в эксплуатацию, передает РИА «Новости».

В 2014 году планируется продолжить работы по перевооружению этих ракетных полков на «Ярсы» мобильного базирования. «Наряду с этим продолжаем перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» стационарного базирования Козельского ракетного соединения», – добавил он.

Он также добавил, что новейшая тяжелая баллистическая ракета под названием «Сармат» придет на смену знаменитой межконтинентальной баллистической ракете «Воевода» («Сатана») через пять-семь лет.

«Мы рассчитываем на рубеже 2018–2020 годов получить на вооружение качественно новый ракетный комплекс с характеристиками, не уступающими его предшественнику. В ходе создания ракеты «Сармат» будут реализованы максимально достижимые на современном уровне развития отечественного военно-промышленного комплекса требования к перспективным ракетным комплексам стратегического назначения (РКСН)», – сказал Каракаев.

По его словам, создание и дальнейшее производство этих ракет планируется осуществить на базе кооперации исключительно российских предприятий промышленности, которая в настоящее время способна создать современный боевой ракетный комплекс с характеристиками, превосходящими «Воеводу».Новый ракетный комплекс стратегического назначения «Сармат» разрабатывается кооперацией предприятий промышленности во главе с Государственным ракетным центром имени академика Макеева. Темпы создания и параметры поставок нового вооружения в войска уже определены госпрограммой вооружения 2011–2020 годов.

Каракаев также отметил, что «при примерном равенстве оперативно развернутых боезарядов в СЯС РФ и Стратегических наступательных силах США, с учетом уровней СНВ других ядерных держав – Великобритании, Франции и Китая – и ядерного вооружения новых ядерных держав – Индии, Пакистана и других – для решения задач стратегического сдерживания необходимо и достаточно в составе ударной группировки российских СЯС иметь около 1,5 тысяч ядерных боезарядов».

По его данным, примерно таким же количеством ядерных боезарядов располагают США. «Не буду приводить точное количество ракет и боезарядов, находящихся в составе СНС США. Отмечу только, что их количественное сокращение компенсируется глубокой модернизацией и дальнейшим совершенствованием ракетного и специального вооружения всей стратегической триады, приданием им новых свойств и качеств, и России это известно», – отметил командующий РВСН.

Он добавил, что развитие ядерных вооружений Великобритании, Франции и Китая не ставится военно-политическим руководством этих стран в зависимость от хода договорного процесса ядерного разоружения России и США.Командующий добавил, что «в боевом составе РВСН сегодня находится около 400 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами. Количественный состав, возможность варьирования типажами и мощностью боевых блоков, высокая степень оперативной и технической готовности ракетных комплексов к немедленному боевому применению, высокая оперативность и устойчивость боевого управления стратегическим оружием, высокая живучесть и устойчивость объектов в условиях воздействия противника позволяют РВСН решать большинство разноплановых задач Стратегических ядерных сил (СЯС) России».

Он отметил, что РВСН будут развиваться, максимально модернизируя свое вооружение в рамках количественных ограничений нового договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений. «Мы рассчитываем на рубеже 2018–2020 годов получить на вооружение качественно новые ракетные комплексы с боевым оснащением, позволяющим стратегическим ядерным силам России сохранить определенную Новым договором о СНВ квоту развернутых носителей и боезарядов», – напомнил генерал.

Каракаев подчеркнул, что РВСН будут иметь сбалансированную структуру, а на их вооружении всегда будет находиться оптимальное количество стратегических ракет, предназначенных для решения разноплановых задач ядерного сдерживания и обеспечения безопасности России.

Напомним, 17 декабря в России отмечается День РВСН. Эти войска были созданы в 1959 году.

http://vz.ru/news/2013/12/17/664713.html

 

Картина дня

наверх