На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аэропланы и ракеты

236 подписчиков

СМИ: США сочли испытательный пуск МБР «Тополь» нарушением договора РСМД

 

СМИ: США сочли испытательный пуск МБР «Тополь» нарушением договора РСМД


Власти США обеспокоены проведением российских испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь» (SS-25), которые были осуществлены на полигоне под Астраханью 10 октября, пишут зарубежные СМИ.

Поводом послужили опасения, что Россия запускает МБР в обход договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, заявляют американские чиновники.

По их словам, запуск МБР «Тополь» на дальность в 3,2 тыс. километров прямо указывает на то, что производство и испытание этого типа ракеты может быть запрещено согласно договору РСМД.Как пишет FreeBeacon, претензии заключаются и в том, что Россия не уведомила международную группу Гаагского кодекса поведения (Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет) о предстоящем запуске.

Издание указывает, что испытательный полет был четвертым за последние два года, осуществленным Минобороны России в нарушение договора РСМД, который запрещает ядерные ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тыс. километров.

Напомним, пуск МБР РС-12М «Тополь» был проведен 10 октября на полигоне Капустин Яр боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения в 17.39 мск в рамках испытаний нового боевого оснащения.

Целями пуска являлись «подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет данного класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения измерительных комплексов различного типа, испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет».

«Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме», – отметили в Минобороны.

Примечательно, что летящая ракета была видна в небе над Екатеринбургом, что вызвало резонанс среди местных пользователей социальных сетей. Некоторые из них приняли ракету за падающий метеорит.

 

Первоисточник http://www.vz.ru/

http://topwar.ru/35074-smi-ssha-sochli-ispytatelnyy-pusk-mbr...

Картина дня

наверх